Формула красоты: ответ математики и эстетики

Круглый стол, посвященный поиску критериев красоты на базе математических формул.

Искусство и культура 12+

Все знают, что сильная мысль красива, но что такое — красота мысли? Недавно математики выбрали самую красивую формулу: тождество Эйлера. Почему? Какую мысль и какую формулу мы считаем красивой? 

Поискам ответа на этот вопрос посвящён круглый стол "Формула красоты: ответ математики и эстетики", который фонд "Теоэстетика" проводит 7 февраля в 19 часов, онлайн. Будем разбираться с нашими критериями красоты — какие они? Откуда они в нас: из античности, из христианства, из постмодерна? Мы считаем красивым одно и то же, или наши представления о прекрасном расходятся, и что же тогда с этим делать?

Ответить нам помогут эксперты: кандидат физико-математических наук, пушкинист и музыкант Александр Пустовит (МАУП), кандидат физико-математических наук, ведущий семинаров по медленному чтению Станислав Фалькович (Политех) и кандидат философских наук,  доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки Владислав Инютин (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Почему нужно говорить о красоте на материале формул? Во-первых, это непривычно — есть надежда как следует удивиться и сойти с натоптанных тропинок. Во-вторых, если мы научимся явным образом понимать красоту мысли, мы сможем мыслить сильнее.

Поделиться:

1172 дня назад
7 февраля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов